学术活动

江苏省古代文学学会2021年年会

作者:     日期:2021-05-14



古代文学研究新进展研讨会

暨江苏省古代文学学会2021年年会

 

 


主办单位:江苏省古代文学学会、南京大学文学院

南京·南京大学仙林校区

2021514-16

 

会议安排

(一)514日 报到、理事会换届筹备会议

时间:14:00-20:00   报到:南京大学国际会议中心

时间:16:00-17:30   理事会换届筹备会议

 

(二)515日上午议程

(会议地点:南京大学文学院活水轩)

9:00—9:35开幕式

主持人:徐雁平(江苏省古代文学学会秘书长、南京大学文学院教授)

致辞嘉宾:

刘重喜(南京大学文学院党委书记、副教授)

莫砺锋(江苏省古代文学学会会长、南京大学文学院教授)

推荐新任会长

 

9:35—10:00 合影  

 

10:00-11:40 重要项目主旨发言

(发言时间:每位主讲人20-25分钟。)

主持人:许结(南京大学)

1.武秀成(南京大学):论《全唐五代诗》的编纂

2.周建忠(南通大学):东亚楚辞著作整理与研究的初步进展

3.陈书录(南京师范大学):中国歌谣整理与经典化研究

4.李昌集(江苏师范大学):关于“中国诗词曲源流史”

 

 

(三)515日下午议程

(会议地点:南京大学文学院)

A组 文学院二楼活水轩

14:00-16:00上半场 学科建设交流

(发言时间:报告人15分钟)

主持:马亚中(苏州大学)

1.高峰(南京师范大学):南京师范大学古代文学学科建设情况

2.王定勇(扬州大学):扬州大学古代文学学科发展与前瞻

3.顾友泽(南通大学):南通大学古代文学学科近三年成果汇报

4.冯保善(江苏第二师范学院):爬坡中的江苏第二师范学院中国古代文学学科

5.吴晓峰(江苏大学):江苏大学文学院学科建设的特色与发展

6.许芳红(淮阴师范学院):大运河文化带建设与区域文化传承创新

7.赵超(南京信息工程大学):守得静中趣,峥嵘气象开――南京信息工程大学文学院中国古代文学学科简介

 

16:00-16:20 茶歇

 

16:20-17:20下半场  论文报告会

(发言时间:报告人10分钟)

主持:钱锡生(苏州大学)

1.朱德慈(扬州大学):论民国旧体诗坛功臣曹经沅

2.刘学军(江苏第二师范学院):明清时期东亚文化中的江南形象

3.王逊(扬州大学):“晚明”的出场

4.张响(江苏第二师范学院):南宋词人李泳生平考辨

5.王先勇(江苏省社会科学院):顾贞观对《弹指词》的改定:从《沁园春》一词谈起

 

B组 文学院221会议室

14:00-16:00上半场  学科建设交流

(发言时间:报告人15分钟)

主持:柳宏(扬州大学)

1. 乔光辉(东南大学):守正与创新:东南大学古代文学建设近况

2. 沙先一(江苏师范大学):江苏师大中国古代文学学科近三年建设情况汇报

3.周生杰(苏州大学):最忆江南:三年来的苏州大学古代文学学科

4.徐永斌(江苏省社会科学院):江苏省社会科学院文学所古代文学学科建设与规划

5.张幼良(常熟理工学院):聚气·定神·融通——常熟理工学院古代文学学科发展纪实

6.宋钢(南京晓庄学院):晓庄学院古代文学学科发展考察报告

7.司马周(江苏理工学院):打造地方文化高地,助推学科特色发展——江苏理工学院学科建设工作汇报

 

16:00-16:20 茶歇

 

16:20-17:20下半场  论文报告会

(发言时间:报告人10分钟)

主持:骆冬青(南京师范大学)

1.郭院林(扬州大学):仪征刘氏经学研究

2.冀运鲁(常熟理工学院):试论钱谦益的戏曲活动及戏曲理论

3.李亚峰(常熟理工学院):同光体形成考述

4.李由(江苏省社会科学院):商业化运作与南宋古文评点的演变

5.童岭(南京大学):王权、王言与高僧——晋孝武帝、苻坚等南北六主致书僧朗初探

 

17:25-18:00  总结与闭幕  文学院二楼活水轩

 

主持人:童岭(南京大学)

讨论人:

1.纪玲妹(河海大学)

2.刘蔚(江苏省社会科学院)

3.樊昕(凤凰出版社)

 

大会总结:许结(南京大学)

 

 

(四)516日上午离会

 

 

 

附录:参会学者名单

 

        

卞东波    南京大学

     南京大学

陈书录    南京师范大学

     南京师范大学

程章灿    南京大学

党银平    南京师范大学

     凤凰出版社

冯保善    江苏第二师范学院

     南京师范大学

顾友泽    南通大学

郭院林    扬州大学

赫兆丰    南京大学

黄若舜    南京大学

纪玲妹    河海大学

冀运鲁    常熟理工学院

金程宇    南京大学

郎文行    江苏第二师范学院

     江苏省社会科学院

李昌集    江苏师范大学

李亚峰    常熟理工学院

     南京大学

     江苏省社会科学院

刘学军    江苏第二师范学院

刘雅萌    南京大学

刘重喜    南京大学

     扬州大学

骆冬青    南京师范大学

马亚中    苏州大学

苗怀明    南京大学

莫砺锋    南京大学

牛庆国    常熟理工学院

钱锡生    苏州大学

乔光辉    东南大学

沙先一    江苏师范大学

司马周    江苏理工学院

     南京晓庄学院

孙立尧    南京大学

     南京师范大学

     南京大学

     南京师范大学

     扬州大学

王定勇    扬州大学

王先勇    江苏省社会科学院

吴晓峰    江苏大学

武秀成    南京大学

     南京大学

徐兴无    南京大学

徐雁平    南京大学

徐永斌    江苏省社会科学院

     南京大学

许芳红    淮阴师范学院

     南京大学

俞士玲    南京大学

     江苏第二师范学院

张伯伟    南京大学

张幼良    常熟理工学院

张宗友    南京大学

     南京信息工程大学

     南京大学

赵庶洋    南京大学

     江南大学

周建忠    南通大学

周生杰    苏州大学

朱德慈    扬州大学

 

(注:名单据姓氏音序排列)

 

 


点击率:

0